Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитик объяснила, что будет с рублем к Новому году

Курсы валют
По прогнозам Ващелюк, в декабре возможно незначительное ослабление российской валюты

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Главный аналитик «Совкомбанка» Наталья Ващелюк рассказала, почему рублю грозит ослабление и сколько он будет стоить в декабре.

«Среди основных факторов ослабления рубля с начала зимы – снижение цен на нефть», – передают слова Ващелюк «Известия».

По ее словам, с конца ноября цены на нефть находятся вблизи минимумов 2022 года. На курс рубля также влияет неопределенность из-за санкций.

По словам Ващелюк, переориентация экспорта нефти в другие страны займет время, что снизит доходы и сформирует ожидания по ослаблению рубля в ближайшие месяцы у участников рынка валют.

Еще одним фактором является восстановление импорта, сопровождаемое покупкой валюты для международных расчетов, за которой следует ослабление курса рубля по отношению к валютам других стран.

По прогнозам Ващелюк, в декабре возможно незначительное ослабление российской валюты в условиях уменьшения сальдо внешнеторговых операций. Доллар может стоить в диапазоне 61–63 рубля, а евро 64–66 рублей.

По ее мнению, в оптимистичном сценарии Россия сможет перенаправить экспорт в дружественные страны и доллар будет стоить около 60 рублей. В пессимистичном могут возникнуть проблемы с поставками нефти в дружественные страны и рубль может упасть до отметок 65–70 рублей за доллар.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евросоюз и G7 достигли договоренностей о потолке цен на российскую нефть.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.