Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Форум ООН по управлению Интернетом завершился в Эфиопии

Форум прошел в  Эфиопии
Форум прошел в Эфиопии

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. XVII Форум по управлению Интернетом прошел в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Россию на форуме представили замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и глава Альянса по защите детей в цифровой среде.

Форум ООН длился несколько дней, с конца ноября по начало декабря. В нем приняли участие более пяти тысяч человек, из которых около половины – представители молодежи. В рамках форума эксперты обсуждали устойчивый интернет для общего будущего и защиту прав человека. Также одной из важных тем стал вопрос недопущения фрагментации интернета и обеспечения приватности.

Россию представила замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова. Она говорила о цифровом доверии и кибербезопасности.

«В современной глобальной цифровой среде нет универсальных правил поведения, нет принципа «честной игры». Отсутствует фундамент для дальнейшего развития глобального доверия и безопасности. В связи с этим необходимо разработать универсальные правила для цифровых платформ, так как сейчас у каждой из них свои представления о правилах поведения в информационной среде», – отметила замглавы министерства.

Глава Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова рассказала о работе системы в России. В нашей стране уже год операторы связи, компании в сфере IT и производства контента вместе работают для защиты детей в интернете от киберрисков. Елизавета Белякова предложила всем странам объединиться в этой работе, ведь чужих детей не бывает.

Следующий форум ООН пройдет в Японии – в городе Киото.

Ранее сообщалось о том, что директор Центра компетенций по глобальной IT-кооперации Вадим Глущенко прокомментировал итоги форума. По его словам, Россия убедительно доказала, что хорошо держит удар в виде западных санкций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.