Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Когда банк может простить долг по кредиту

Банк
Обычно, не дожидаясь решения банка, должники приступают к процедуре банкротства

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Адвокат Екатерина Тютюнникова рассказала, в каких случаях можно добиться прощения банком задолженности.

«Банки крайне редко идут на прощение долга в связи с невыгодностью процедуры, ведь на проблемные кредиты финансовая организация должна создать резерв», – передает слова Тютюнниковой Прайм.

Прощение долга – освобождение банком должника от имущественной обязанности. По словам эксперта, должник может направить в банк обращение с просьбой о прощении долга по кредиту в связи с отсутствием денег или имущества на его погашение.

По действующему законодательству, прощение долга является даром. По факту дарения формируется экономическая выгода и, соответственно, доход, облагаемый налогом. После процедуры прощения долга банк либо удерживает налог, либо направляет информацию в налоговую о полученном доходе должника.

Чаще прощения банки признают задолженность безнадежной и списывают ее.

«Банк должен «просудить» долг, предъявить исполнительный документ приставам, получить от них, например, акт о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества у должника», – добавила Тютюнникова.

По словам адвоката, в результате данной процедуры должник не платит налог со списанного долга.

Во всех случаях решения о прощении задолженности или о признании ее безнадежной принимаются очень долго.

По словам эксперта, обычно должники, не дожидаясь решения банка, приступают к процедуре признания банкротства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеры могут получить двойные пенсии в декабре.

Фото: © Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.