Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам дадут надбавку за многолетний труд

пожилой мужчина
Доплаты к пенсии могут получить обладатели определенного звания

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Россияне, получившие статус «Ветеран труда», имеют право на ежемесячные надбавки к пенсии. Об этом заявила доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Татьяна Захарова.

«Все граждане России могут иметь сразу три звания ветерана – федеральное, региональное и звание ветерана предприятия, либо же какое-то одно», – сказала Захарова.

Статус «Ветеран труда» дает россиянам несколько преимуществ, среди которых как денежные доплаты, так и ряд социальных мер поддержки. Это могут быть компенсации за оплату ЖКУ, бесплатное протезирование зубов, выплаты на содержание жилого помещения и т.д.

Кроме того, ветераны труда могут получить прибавку к пенсии. Размер материальной помощи ветеранам труда определяют власти регионов. В каждом регионе установлен свой размер такой надбавки.

Эксперт напомнила, что звание «Ветеран труда» имеют право получить россияне с определенным количеством стажа – это 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. При этом гражданам важно отработать не менее 15 лет в своей отрасли, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам перечислят единовременную выплату до 31 декабря.

Фото: Kristina Schaefer via / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.