Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Импланты для увеличения груди подорожали вдвое из-за санкций

Врач-хирург
Российские женщины также часто просят хирургов о ринопластике и липосакции, рассказал врач

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Импланты для искусственного увеличения груди серьезно подорожали из-за антироссийских санкций и нарушения путей поставок. Об этом «ФедералПресс» рассказал пластический хирург высшей категории Филипп Выступец.

«Импланты подорожали вдвое. Все расходные материалы, такие как хирургические нити и простыни тоже подорожали. Нарушились и логистические пути. Если раньше поставки шли напрямую из США, то сейчас это проходит обходными путями через Бразилию, Турцию и другие страны», – отмечает врач.

Из-за этого происходят как задержки поставок имплантов, так и увеличение их цены, а также цены расходников. Это в свою очередь влияет на итоговую стоимость хирургического вмешательства.

Наиболее часто российские женщины просят увеличить бюст, указал Выступец.

«Самые частые запросы – это маммопластика: увеличение груди, уменьшение груди, подтяжка груди с имплантами. На втором месте – ринопластика (изменение формы носа), липосакция, на третьем – подтяжка лица и блефаропластика (операция по изменению формы век)», – заметил пластический хирург.

При этом в разных странах статистика разная, подчеркнул Выступец.

«В Армении чаще всего женщины делают ринопластику, изменение носа, в Бразилии – липоскульптурирование, увеличение ягодиц, а в России чаще всего – увеличение груди», – отметил доктор.

В свою очередь, пластический хирург, кандидат медицинских наук Паруйр Минасян предупреждает: увеличение груди нельзя делать, если есть какие-то хронические заболевания в острой фазе, либо острые заболевания.

«Маммопластика противопоказана и в том случае, если в груди есть какие-либо кистозные образования или опухоли. Также нельзя увеличивать грудь девушкам до 18 лет», – добавляет кандидат медицинских наук Паруйр Минасян.

Кроме того, перед хирургическим вмешательством нужно внимательно изучить анализы и показания и установить, действительно ли нужно действительно делать операцию, указал доктор.

«Сейчас в тренде операции увеличения груди, ягодиц. Также активно делают «кукольный» нос и спортивный живот», – заключил пластический хирург.

Ранее «ФедералПресс» подсчитал, сколько россияне тратят на платную медицину.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.