Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк выпустил монеты из серебра и золота

Центробанк
Тираж обеих монет – до 500 000 штук

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Банк России выпустил в обращение две инвестиционные монеты. Это трехрублевый «Георгий Победоносец» и десятирублевый «Золотой червонец», выполненные из драгметаллов высших проб. Об этом сообщили в пресс-релизе регулятора.

«Инвестиционная монета величиной в три рубля (вес серебра в чистом виде – 31,1 грамма, проба – 999) имеет форму круга диаметром 39 миллиметров. Инвестиционная монета величиной в 10 рублей (вес золота в чистом виде е – 7,78 грамма, проба – 999) имеет форму круга 22,6 миллиметра», – отмечается на сайте Центробанка.

На лицевой стороне серебряной монеты изображен российский герб в рельефе, а на оборотной – Георгий Победоносец на лошади, пронзающий копьем змея.

На одной стороне второй монеты также изображен герб России, а на оборотной разместили трудящегося крестьянина-сеятеля. За героем – солнце с лучами, заводы, поле и плуг. Сверху по центру монеты видна объемная надпись «один червонец», снизу – даты «1923» и «2023».

У обеих монет рифленые боковые поверхности.

В Центробанке отметили, что и три рубля, и десять – законные средства наличного платежа на территории страны.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что летом 2022 года Центробанк выпустил в обращение новую сторублевую купюру. У банкноты обновленный дизайн – оливково-оранжевые оттенки, новые шрифты и изображения.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.