Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Владимир Путин и глава антимонопольной службы обсудили контроль над ценообразованием

Президент
Президент России провел рабочую встречу с руководителем ФАС Максимом Шаскольским

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Во вторник, 10 января, Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским. Основной темой для обсуждения стало регулирование цен на социально значимых товарных рынках.

Глава государства добивается превышения роста реальных доходов граждан над ростом цен. Так, для защиты от инфляции в 2022 году по решению президента были дважды проиндексированы пенсии и дважды увеличен МРОТ. В ходе встречи лидер страны поинтересовался, как продвигается работа по решению одной из основных задач ФАС – контроля над ценами.

Максим Шаскольский рассказал, что по поручению президента ФАС контролирует ценообразование на социально значимые товары, среди которых продовольствие, медикаменты, стройматериалы, ГСМ, услуги сотовой связи. Также выполняя поручения Владимира Путина, ФАС использует как санкционные, так и стимулирующие меры. Например, руководитель ФАС отметил высокую конкурентоспособность продовольственного рынка в России, поэтому, по словам Шаскольского, служба усилила контроль над субсидированием аграриев из бюджета для увеличения урожая и объемов производства.

Кроме того, президент проводит политику по созданию ответственного и социально ориентированного предпринимательского сообщества. Владимир Путин уверен, что бизнес должен быть нацелен на развитие, а не на заработок денег. Выполняя поручение лидера государства относительно наценок в торговых сетях на социально значимые продовольственные товары, ФАС способствовала снижению наценок с 22 % до 5,5 %. Это ответственное ценообразование поддержали и федеральные, и региональные торговые сети.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.