Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам сообщили о схеме отмывания денег через монеты

Центробанк
В Центробанке сообщили об отмывании денег с помощью инвестиционных монет

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Центробанк вычислил схему отмывания денег с помощью монет из драгоценных металлов. Подставные физические лица продают их банку, получая десятки миллионов рублей.

«Отдельные операции с инвестиционными монетами носят подозрительный характер и направлены на обналичивание денежных средств», – сообщили представители Центробанка.

Схема отмывания денег работает таким образом: монеты из драгоценных металлов перепродаются несколько раз, а затем попадают подставному физическому лицу, который относит их в банк и обналичивает полученные деньги. Как отметили в консалтинговой ФБК, размер подобной операции может составлять от 10 до 25 млн рублей, передает РБК.

Напомним, инвестиционные монеты состоят из серебра и золота. Их стоимость постоянно меняется, но, для примера, один из самых популярных экземпляров с Георгием Победоносцем оценивается в 50 рублей.

Ранее Центробанк возобновил покупку и продажу иностранной валюты на внутреннем рынке, а именно китайского юаня, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.