Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Экономист объяснил, почему застройщики все чаще используют алюминиевую проводку

Многоэтажные дома
На популярности алюминиевой электропроводки сказывается и ее цена

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Алюминиевая кабельная продукция приобретает популярность среди российских девелоперов. Об этом заявил промышленный эксперт Леонид Хазанов в беседе с «ФедералПресс».

«В настоящее время российское строительство на глазах расширяет использование алюминиевой проводки и подобный тренд обусловлен двумя причинами. Во-первых, несколько лет назад в России были разработаны два алюминиевых сплава 8-й серии», – отметил Хазанов.

В этих сплавах в качестве легирующих добавок используются медь, магний и железо, и поэтому их электропроводимость почти аналогична чистой меди, указал эксперт.

«Высокое напряжение они «держат» точно так же хорошо, как и она», – добавил обозреватель.

На популярности алюминиевой электропроводки сказывается и ее цена, продолжил Хазанов.

«Алюминий дешевле, и в итоге заметно снижается стоимость сооружения жилых и промышленных зданий. Тем самым дольщики платят меньше. Поэтому сегодня алюминиевую проводку стали чаще прокладывать в новостройках, нежели 10–15 лет назад», – указал собеседник «ФедералПресс».

Поделился промышленный эксперт и собственными впечатлениями от использования алюминиевых электрических сетей.

«Замечу, что в моем доме, возведенном в 1970-х годах, тоже была использована алюминиевая проводка, и никаких претензий к ее эксплуатации у меня нет. Выглядит же она, словно вчера была отгружена с кабельного завода», – заключил Хазанов.

В 2017 году Министерство энергетики разрешило применение алюминиевой проводки в зданиях и сооружениях. В России в настоящее время для изготовления алюминиевых кабелей и проводов применяются два алюминиевых сплава – 8030 и 8176 производства РУСАЛ.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.