Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зависимость хуже, чем от нефти: в Бельгии пришли в ярость от трюка Москвы с ураном

Кремль
Журналисты отметили, что Россия входит в число ключевых мировых добытчиков урана

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. На фоне ухудшения отношений с Россией страны ЕС взяли курс на отказ от ее энергоносителей, что сделать оказалось гораздо труднее, чем предполагалось. Если в случае с российским газом большая часть Европы научилась обходиться без него, то с нефтью все сложнее. Она продолжает поступать в регион несмотря на все запреты и санкции. По словам западных аналитиков, есть у Кремля еще один энергетический рычаг, и он самый мощный.

«После нефти и газа Москва обладает третьим источником энергии, без которого западным странам будет очень трудно обойтись – ураном <…> Зависимость от него хуже, чем от нефти», – негодуют бельгийские журналисты.

Журналисты отметили, что Россия входит в число ключевых мировых добытчиков урана, но не ограничивается только этим. Москва устанавливает контроль над крупными месторождениями стратегического сырья в разных регионах планеты, и существует высокая вероятность, что в ближайшей перспективе Кремль сможет управлять третью всех мировых запасов.

«Хотя Канада и Австралия обладают значительными залежами, строительство новых шахт является затратным и сложным делом. Действующие объекты в Танзании и Намибии также находятся под российским влиянием. В минувшем году Москва заключила с Нигером договор о расширении партнерства в урановой сфере, что нанесло урон французской группе Orano», – возмущались западные обозреватели.

Помимо этого, на Россию приходится 27 % мировых мощностей по обогащению урана. Ее ядерное топливо экспортируется во множество стран, включая США, где оно покрывает пятую часть рынка, что дает Кремлю рычаги влияния на Вашингтон. С Европой ситуация еще серьезнее. Согласно прогнозам аналитиков, к 2040 году она будет испытывать такую же зависимость от российского урана, как в 2022-м от нефти и газа, пишет АБН24.

Напомним, Европа увеличила закупки российского ядерного топлива.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.