Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки обяжут возвращать клиентам похищенные мошенниками деньги

Сбербанк
Банк – получатель платежа сможет ограничивать дистанционный доступ к счету клиента

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Зампред Банка России Герман Зубарев рассказал, что законопроект об обязанности банка вернуть всю сумму похищенных денег находится в Госдуме.

В ЦБ рассчитывают, что в ближайшее время его примут в первом чтении.

Герман Зубарев объяснил, в каком случае банки будут должны вернуть похищенные мошенниками деньги в полном объеме в течение 30 дней.

Он отметил, что речь идет о ситуациях, когда банк – отправитель платежа получил от Центробанка информацию из базы о случаях и попытках перевода денег без согласия клиента, но не учел ее в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счет.

Также Зубарев подчеркнул, что банк – получатель платежа сможет ограничивать дистанционный доступ к счету. Это касается случаев, когда информация о таком счете есть в базе о попытках осуществления переводов средств без согласия клиента, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем опасен сбор средств для корпоратива, на нужды класса или для пожертвований на банковскую карту.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.