Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Проблему с невыплатой зарплаты на предприятиях решат за счет федерального бюджета

Рабочие
Работникам обанкротившихся компаний не придется ждать окончания процедуры, чтобы получить свои кровные

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. В Минтруде России выступили с предложением выплачивать задолженность по зарплате из федерального бюджета в размере трех окладов.

«Предполагается, что задолженность по зарплате за три месяца до признания предприятия или компании банкротом может быть погашена за счет средств федерального бюджета», – рассказали в «Российской газете» со ссылкой на полученный документ.

Сумма выплат не будет превышать трех месячных окладов, установленных в регионе, где находится офис работодателя.

По словам профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, задолженность предприятий перед работниками во время процедуры банкротства достигает 30 %, а из-за бюрократических проволочек ценность полученных денег из-за инфляции падает.

«По новой схеме работники получат свои деньги, не дожидаясь окончания процедуры банкротства. И покупательная способность денег не упадет», – отметил Сафонов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 1,5 тысячи дорожных рабочих в Нижегородской области начали забастовку из-за задержек зарплаты.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.