Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Москва и Татарстан лидируют по привлечению льготных инвесткредитов малым бизнесом

кредит
Уже представлены кредиты для почти 500 инвестпроектов

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. В 2022 году малые и средние предприятия (МСП) привлекли по программе льготного инвестиционного кредитования 37,4 млрд рублей. Об этом сообщает министерство экономического развития РФ. По его данным, на сегодняшний день при помощи льготных инвесткредитов с господдержкой реализуется почти 500 проектов МСП.

Кредит от 50 млн рублей под 2,5% годовых для среднего бизнеса и 4% годовых для малого и микробизнеса по этой программе предприниматели могут получить в 49 банках, перечень которых опубликован на сайте минэкономразвития и корпорации МСП. Льготные ставки действуют 5 лет, а сам кредит можно погасить в течение 10 лет.

«Таких ставок удалось достичь благодаря комбинированию правительственной программы по постановлению 1764 и программы стимулирования кредитования Банка России, которую реализует Корпорация МСП. Отдельно по нашей программе только за вторую половину 2022 года малый и средний бизнес получил 2,5 тыс. инвестиционных и оборотных кредитов на 84,1 млрд. рублей и смог с ее помощью реструктурировать 1,7 тыс. кредитов на 47,2 млрд рублей», – отметил член совета директоров Банка России Михаил Мамута.

Согласно информации министерства, в 2022 году на малый и микробизнес пришлось 77% проектов по программе. В десятку наиболее активных регионов по привлечению льготных инвесткредитов вошли Москва (2,77 млрд рублей), Республика Татарстан (2,28 млрд рублй), Санкт-Петербург (1,96 млрд рублей), Новосибирская область (1,93 млрд рублй), Пермский край (1,92 млрд рублей), Московская (1,65 млрд рублей) и Оренбургская область (1,3 млрд рублей), Приморский (1,17 млрд рублей) и Краснодарский край (1,07 млрд рублей), Нижегородская область (1,04 млрд рублей).

«Совместная программа минэкономразвития, Банка России и корпорации МСП запущена 25 августа 2022 года. И за это время уже представлены кредиты для почти 500 инвестпроектов, а это новые производства и новые рабочие места. В прошлом году программа действовала для производственных предприятий, а также компаний в сфере транспортировки и хранения, гостиниц. В целях развития приоритетных сфер в 2023 году их перечень был расширен на научную, техническую и архитектурную деятельность», – прокомментировала заместитель министра экономразвития Татьяна Илюшникова.

По данным министерства, сейчас свои инвестиционные проекты реализуют 325 производственных предприятий, которые привлекли при помощи программы финансирование на общую сумму 21,6 млрд рублей. Еще свыше 12 млрд рублей приходятся на 106 компаний из сферы транспортировки и хранения и 3,7 млрд рублей направлены на реализацию инвестпроектов 60 компаний из гостиничного бизнеса.

Фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.