Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

С 1 марта изменятся цены на ЖКУ: как не переплачивать

пенсионер смотрит на квитанцию и чешет затылок, так как в шоке от сумм
Юрист предупредил, что важно обращать внимание на суммы в квитанциях, так как в ней могут быть ошибки

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. С 1 марта вступают в силу изменения в правилах оплаты за ЖКУ. Норматив потребления коммунальных услуг на содержание общего имущества в многоквартирных домах будет определяться по принципу аналогии. Это касается домов, где нет общедомовых приборов учета (ОПУ).

Ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Аванесов рассказал, что за основу такой аналогии будут применяться показания ОПУ в аналогичных по конструктивности многоквартирных домах, которые расположены в аналогичных климатических зонах. Так расчет размера платы будет проводиться по реальным расходам коммунальных ресурсов, что должно привести к оптимизации расходов собственников.

Юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко отметил, что жильцам сейчас важно установить счетчики на общедомовое потребление электроэнергии либо через ТСЖ, либо через управляющую компанию. По его словам, это будет выгодно для расчета общей нагрузки и расходов на каждого жильца.

Жильцы дома смогут не только контролировать потребление ресурсов, но и менять его. Так, например, можно будет где-то убрать освещение или, наоборот, добавить. Юрист считает, что в результате можно будет понять, за что и как платятся деньги при конечных расчетах за потребление ресурсов.

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников предупредил, что при любых изменениях в системе оплаты нужно быть внимательным. По его словам, важно обращать внимание на суммы в квитанциях, так как в ней могут быть и ошибки.

При возникновении каких-либо подозрений эксперт посоветовал обращаться в управляющую компанию. Юрист рассказал, что при вычислении нарушения можно не только вернуть сумму переплаты, но и получить компенсацию, которая составляет 50 % от излишне потраченных денег.

С 1 марта также изменится порядок перерасчета платы за вывоз мусора. Речь идет о ситуациях, когда жильцов нет в квартире более 5 дней. Сейчас могут сделать перерасчет жители домов, где тарифы на вывоз отходов рассчитываются исходя из числа жильцов дома. В определенных ситуациях освободят от выплат и проживающих в тех домах, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

Кроме того, с 1 марта вступит в силу закон, по которому Росреестр не будет публиковать сведения из ЕГРН о собственниках по запросу третьих лиц. Выписку из ЕГРН с личными данными собственника можно будет получить только после его согласия, передает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России стоимость коммунальных услуг выросла более чем на 1500 рублей.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.