Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Страны G7 и ЕС планируют ограничить продажу российских алмазов

ювелир
Новые ограничения, возможно, коснутся драгоценных камней

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Страны «большой семерки» и Европейский союз обсуждают способы отслеживания российских алмазов, чтобы в будущем наложить запрет на их продажу, сообщает агентство Bloomberg.

« G-7 может выступить с заявлением по этому поводу уже на следующей неделе», – пишет агентство.

Однако, как пишет Bloomberg, отследить происхождение российских алмазов будет очень сложно. Схема сертификации процесса Кимберли, которая используется сейчас, неидеальна.

Происхождение драгоценного камня очевидно только в начале цепочки поставок, когда ему выдается сертификат Кимберли. Он был разработан для прекращения продажи так называемых кровавых алмазов, которые финансируют войны. Однако потом ограненные и полированные камни часто смешиваются в торговых домах, и первоначальный сертификат изменяется документацией о «смешанном происхождении», что сделает практически невозможным отследить происхождение бриллиантов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ЕС внес Россию в черный список из-за «русских офшоров».

Фото: Nir Alon/ZUMAPRESS.com/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.