Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как мошенники воруют деньги с банковских карт россиян

Банкомат
Важно не поддаваться давлению и не сообщать личную информацию

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. За последние три года количество мошенников, которые пытаются заполучить деньги с банковских карт россиян, побило все рекорды. Банк России заблокировал более 700 тысяч номеров злоумышленников. Эксперт по информационной безопасности Андрей Прозоровский рассказал, что чаще всего россияне становятся жертвами фишинговых атак.

Такие атаки злоумышленники маскируют под опросы о качестве услуг, представляясь сотрудниками органов безопасности. Здесь играет решающую роль человеческий фактор, говорит Прозоровский.

Сейчас банки усилили защиту личных данных клиентов, однако это не сильно осложняет действия мошенников.

«Скорее, расчет идет на прессинг и давление на человека в не самых комфортных для него обстоятельствах», – отмечает специалист.

Даже если клиент рассказал всю личную информацию в состоянии тревожности, то всегда есть время обратиться в банк за помощью и не потерять свои деньги, передает «Вечерняя Москва».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, в каких случаях банк может заблокировать карту клиента.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.