Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам дадут единовременную выплату к юбилею

пожилая женщина
Размер выплат зависит от региона проживания пенсионера

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Пожилые россияне могут претендовать на разовые выплаты к юбилейному дню рождения. Размер единовременного пособия составляет до 27 тысяч рублей, заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Деньги на выплаты пенсионерам ко дню рождения в некоторых регионах выделяют из областного бюджета», – сказал Власов.

Рассчитывать на материальную поддержку от местных властей могут пенсионеры, которые достигли преклонного возраста. Так, жителям Ленинградской области на 90-летний юбилей выплачивают по 16,2 тысячи рублей, на 95 лет – по 21,6 тысячи, а пенсионерам, отметившим вековой юбилей, ежегодно выплачивают по 27 тысяч рублей.

В других регионах размер выплат более скромный, например в Подмосковье пенсионеры могут получить от 1 до 2 тысяч рублей.

Эксперт обратил внимание, что для получения выплаты необходимо подать соответствующее заявление в отделение соцзащиты. Сделать это может сам пожилой человек или его законный представитель, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что живущих с детьми и внуками пенсионеров лишат льгот.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.