Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российский дипломат заявил, что ЕС придется вернуть замороженные активы РФ: главное за сутки

Флаг ЕС
Российский дипломат Логвинов заявил о необходимости возврата замороженных активов РФ

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Российский дипломат Кирилл Логвинов рассказал о будущем замороженных активов РФ, Евгений Пригожин заявил о создании украинских группировок для окружения ЧВК «Вагнер» у Бахмута, а ЦБ продлил ограничение на снятие наличной валюты до сентября. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Замороженные российские активы

Исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что замороженные западными странами активы России рано или поздно придется вернуть. По его словам, с данным фактом уже согласилась юридическая служба Совета ЕС.

«Сколько бы ни совещались Евросоюз, «Группа семи» <> любая «воровская схема» по определению противоречит общепринятым правовым нормам», – заявил дипломат.

Украинские группировки у Бахмута

Основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин сообщил, что украинское командование создало несколько боевых группировок для окружения российских штурмовиков вокруг Бахмута. По его словам, группировки ВСУ размещены в Славянске, в Северске, в Часов Яре и в Константиновке.

«Для того, чтобы разблокировать Бахмут, желательно заблокировать ЧВК «Вагнер»», – подытожил Пригожин.

Продление ограничений на снятие наличной валюты

Банк России продлил ограничение на снятие наличной валюты для физлиц еще на полгода. Как пояснили в регуляторе, сохраняются все ограничения и действующие лимиты на выдачу иностранной наличной валюты вплоть до 9 сентября.

Ограничения на снятие наличной валюты ЦБ ввел весной прошлого года на фоне санкций. Россияне могут забрать со своих валютных счетов не более 10 000 долларов.

Ранее «ФедералПресс» писал, сможет ли Норвегия заменить Россию на энергорынке ЕС.

Фото:Vlad Karkov/Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.