Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России прекращен серый импорт смартфонов

смартфон
Россияне могли купить некачественный смартфон

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Большое количество смартфонов за последний год ввезли в Россию контрабандой – в руки пользователей мог попасть некачественный гаджет без гарантии. Эксперты рассказали, как сейчас обстоят дела с серым импортом.

Как сообщают «Известия», серый ввоз гаджетов в Россию практически прекращен. Попытки провезти мелкие партии есть, однако их пресекают на таможне. В стране развернута борьба с контрабандой.

По данным экспертов, благодаря легальному параллельному импорту рынок уже насыщен, поэтому везти в страну электронику любыми способами нет необходимости.

Отмечается, что цена нелегальных смартфонов приближается к стоимости ввезенных разрешенным способом.

Серый импорт отличается от параллельного тем, что при втором необходимо проходить таможню, оплачивать пошлины, а при первом товар не декларируют и могут выдавать за другие, имеющие меньшую стоимость. И цена серых гаджетов может быть на 30 % меньше.

Однако экономия не всегда удачна, потому что смартфон может оказаться некачественным, нерабочим, ранее использованным, может не активироваться в России, и у него не будет гарантии.

Ранее «ФедералПресс» писал, чем заменят Iphone в России.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.