Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Возможна ли блокировка iPhone у россиян в 2023 году: ответ специалистов

Смартфон
Россиянам рассказали о том, ожидать ли блокировку гаджетов в 2023 году

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Министерство торговли США 27 февраля запретило экспорт смартфонов стоимостью более 300 долларов и других электротоваров в РФ и Беларусь. Ограничения также распространяются на устройства Apple. Может ли такая ситуация привести к блокировке «яблочных» гаджетов в России, рассказывают IT-эксперты.

«Технически блокировка устройств Apple вполне возможна: в смартфонах iPhone есть специальный чип безопасности. И хотя случаев блокировки устройств Apple в отдельных странах не зафиксировано, исключать такую возможность нельзя», – отметил эксперт.

По словам руководителя группы защиты инфраструктурных ИТ-решений «Газинформсервиса» Сергея Полунина, определить, в какой стране находится устройство, можно не только по IP-адресу, но и по данным GPS и мобильного оператора. Скорее всего, Apple будет невыгодно блокировать свои устройства на территории РФ, потому что компания получает большую долю прибыли не за продажу самих гаджетов, а за использование различных платных сервисов по подписке.

Отмечается, что полностью обезопасить себя от блокировки устройств на территории РФ поможет разработанная отечественная мобильная ОС. Однако пока на территории России нет таких нововведений, передают «Известия».

Ранее Сбер подготовил инструкцию для тех, кто не может установить приложение банка на iPhone. Новый файл для iPhone скачать можно только в офисе финансового учреждения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.