Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Порт Певек после расширения будет отгружать продукцию строящегося Баимского ГОКа

пор Певек
Порт Певек будет расширен за счет бюджетных денег

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Правительство РФ планирует расширить морской арктический порт Певек на мысе Наглейнын, инвестировав в него свыше 27,5 млрд рублей до 2026 года. Распоряжение о финансировании проекта подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Направим свыше 27,5 млрд рублей в ближайшие четыре года на строительство нового морского терминала в Певеке на Чукотке. Там будут возведены грузовые причалы, гидротехнические сооружения, включая акваторию, подходной канал, дамбу, а также необходимое навигационное оборудование», – сказал Михаил Мишустин на заседании правительства.

Согласно распоряжению, в 2023 году госкорпорацией «Росатом» на строительство гидротехнических сооружений и проведение дноуглубительных работ будут направлены бюджетные ассигнования в размере 4 млрд 590 млн рублей, в 2024 году – 5 млрд 610 млн рублей. «Росатом» выступит государственным заказчиком объектов капстроительства, застройщиком – федеральное государственное унитарное гидрографическое предприятие.

«Эта инфраструктура позволит обеспечить установку дополнительных плавучих атомных энергоблоков, что даст возможность (мы об этом неоднократно говорили, когда посещали этот регион) вывести на проектную мощность уникальное Баимское месторождение и отгружать на терминале до 2 млн тонн добываемых там металлов. В результате будут созданы новые рабочие места, а также современная транспортная инфраструктура. И, как следствие этого, провозная способность Северного морского пути будет возрастать», – отметил глава кабина.

В пресс-службе правительства напомнили, что Северный морской путь (СМП) является кратчайшим водным маршрутом между европейской частью России и Дальним Востоком: протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. Что немаловажно – он пролегает через территориальные воды и исключительной экономической зоне России. Расположенный на трассе СМП морской арктический порт федерального значения Певек имеет три причала, а общая пропускная способность грузового морского терминала составляет 330 тыс. тонн в год.

Для обеспечения грузопотока через порт Певек в настоящее время идет строительство крупнейшего Баимского медного месторождения в Чукотском автономном округе. По информации казахстанской компании KAZ Minerals, месторождение Песчанка в пределах Баимской лицензионной площади имеет ресурсы JORC в размере 9,9 млн тонн меди при среднем содержании 0,39% и 16,6 млн унций золота при среднем содержании 0,21 г/т. KAZ Minerals приобрела Баимскую лицензионную площадь в августе 2018 года за $900 млн, заплатив за него $436 млн денежными средствами и 43,3 млн своих акций.

Совет директоров компании оценил капзатраты для освоения месторождения, в том числе в строительство вахтового поселка, хранилища топлива, аэродрома и объектов энергетической инфраструктуры в сумму $80 млн. В частности, во время строительства объектов энергообеспечение будет осуществляться по линии электропередачи мощностью 110 кВ до Певека через Билибино и 20 мВт атомной энергии. Для энергоснабжения производства будет построена новая линия электропередачи до мыса Наглойнин, Чаунская бухта, мощностью более 350 МВт атомной энергии. Все объекты должны быть построены в период с 2020 по 2026 год – как раз к моменту завершения проекта расширения порта Певек. Судя по опубликованным на сайте компании данным, в настоящее время ведется строительство новой постоянной дороги из Баимской до Певека протяженностью 800 километров, из которых 250 километров уже построены. Предполагается, что медный концентрат с Баимского месторождения будет отправляться в Азию из порта Певек по СМП.

На момент подготовки публикации KAZ Minerals не ответила на запрос «ФедералПресс» о ходе реализации проекта и планах, касающихся будущей отгрузки продукции Баимского ГОКа через Певек.

Фото: Archives Russian / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.