Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Речной порт на Амуре заработает к 2026 году

Речной порт на Амуре после модернизации сможет перерабатывать до 165 тыс. тонн грузов в год

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 6 марта, ФедералПресс. Компания «Комсомольский торговый порт» к 2026 году инвестирует 69,5 млн рублей в проект модернизации инфраструктуры речного порта на побережье Амура. Как сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), после восстановления порт сможет перерабатывать до 165 тыс. тонн грузов в год.

Согласно информации, данный инвестпроект, который реализуется в соответствии с договором с КРДВ и имеет статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Комсомольск», потребует вложения свыше 300 млн рублей.

«Наш проект предусмотрен генеральным планом модернизации Комсомольского торгового порта. Это один из объектов, от стабильной работы которого зависит деятельность крупнейших дальневосточных предприятий, в том числе и тех, которые ведут разработку золоторудных месторождений и добычу драгоценных металлов на территории Хабаровского края. К тому же он окажет положительное влияние на речное судоходство по Амуру, который обеспечивает выходы на северо-восточные провинции Китая и страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – прокомментировал директор ООО «Комсомольский торговый порт» Леонид Ефимов.

Проект предполагается выполнить поэтапно. Компания отремонтирует существующие здания и сооружения, причал и причальную стенку, возведет новые складские помещения и площадки для генеральных и инертных грузов, железнодорожные и подкрановые пути, приобретет крановые установки, а также другую технику и оборудование, необходимые для погрузо-разгрузочных работ.

В настоящее время инвестор проводит предпроектные работы, необходимые для реконструкции административного корпуса и здания котельной под гаражи для автокранов, а также восстановления железнодорожного тупика и переезда для подачи железнодорожных вагонов. Эти работы, позволяющие увеличить грузооборот, начнутся уже в текущем году. Кроме того, предполагается проложить новые железнодорожные пути.

После выполнения соответствующих работ ТОР «Комсомольск» изучит возможность расширения географии грузоперевозок и реализации мероприятий по строительству контейнерной площадки. В 2025 году планируется приобрести оборудование для распиловки пиломатериалов.

В целом, как отметили в КРДВ, модернизация и реконструкция инфраструктуры речного порта позволит расширить виды деятельности и осуществлять полный цикл переработки грузов – генеральных, инертных, социально значимых. Дополнительно компания собирается оказывать транспортно-экспедиционные услуги и вести лесопереработку.

В рамках реализации проекта восстановления порта на Амуре планируется создание свыше 45 новых рабочих мест.

На ТОР «Комсомольск» работают 26 резидентов-инвесторов. На новых и создающихся предприятиях работают 3,2 тыс. местных жителей, в экономику региона вложено около 94,8 млрд рублей. В результате полной реализации заявленных проектов объем инвестиций возрастет до 179 млрд рублей, будут созданы условия для трудоустройства 6,1 тыс. человек.

Фото: РИА Новости / Михаил Кухтарев

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.