Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банк России не стал менять ключевую ставку

центробанк
Ранее Центробанк также оставил ключевую ставку без изменений

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Банк России на очередном заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 %. Как отметили в регуляторе, сейчас нет предпосылок для дальнейшего понижения стоимости фондирования.

Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 процентов пятый раз подряд.

«Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий», – отмечается в решении ЦБ.

Эксперты, опрошенные изданием «Бизнес FM», считают, что если сейчас повысить ключевую ставку, то будет увеличена стоимость заимствований для бизнеса. Между тем, в стране взят курс на поддержку делового сообщества. Для снижения также нет предпосылок. Как следует из прогноза Минэкономразвития, инфляция в России замедляется и к концу года может достичь цели в 4 %.

Центробанк 10 февраля также оставил ключевую ставку без изменений. Как тогда заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, решение принималось исходя из учета фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели и процесса структурной перестройки экономики.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что инфляция в России возвращается на нормальный уровень. Такую оценку экономической ситуации дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.