Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Украина не способна понять механизм потолка цен на российскую нефть, заявил эксперт

нефть
Снижение цены на нефть до $10–30 невозможно, говорит эксперт

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Спекуляция Украины на теме ограничения стоимости нефти из РФ может свидетельствовать о том, что руководство страны полностью не осознает, как работает механизм потолка цен. О том, что он должен быть немного ниже рыночной стоимости, рассказал Максим Канищев, директор научного центра «Ансельм».

«Снижение предела до $10–30 невозможно даже формально», – сообщил Канищев.

Эксперт пояснил, что в соответствии с механизмом, установленным странами G7, предельная цена на топливо каждый раз устанавливается на 5 % ниже рыночной. И стоимость рассчитывается на основании данных Международного энергетического агентства (МЭА).

По словам Канищева, представители Украины зачастую требуют снизить цену на российскую нефть, даже не ознакомившись с нужными документами. Это может иллюстрировать нежелание представителей страны, не входящей в G7, вникнуть в механизм расчета стоимости потолка цен. Тем самым они потакают США, где «в принципе хотят избавиться от механизма пересмотра цен, чтобы не заниматься примирением и поиском консенсуса между европейскими странами», приводят мнение эксперта «Известия».

В журнале Newsweek писали о том, что советник украинского президента Олег Устенко предложил понизить лимит цен на российскую нефть до $10–20 за баррель при нынешних $60.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Саудовская Аравия не будет мириться с ценовым потолком на нефть.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.