Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Замминистра энергетики о Западе без российской нефти и газа: «Мы как продавали, так и будем продавать»

сорокин
Сорокин подчеркнул губительность шагов Запада для многих систем

НИЖНЕВАРТОВСК, 22 марта, ФедералПресс. В Нижневартовске на форуме «Нефтяная столица» выступил первый замминистра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин. В рамках пленарной дискуссии «Образ будущего: прогнозы и возможности ТЭК» он рассказал о том, какими видит перспективы российского нефтегазового сектора.

«Прожить можно без чего угодно, но ущерб от [отказа от российских ресурсов] на Западе уже можно оценить. За этот год мы увидели, что и прожить можно, и переориентировать потоки достаточно быстро и эффективно. Поэтому могу сказать с уверенностью, что проблем со сбытом российская нефтегазовая промышленность не испытывает. Трудности, конечно, возникают, поскольку за короткие сроки произошел колоссальный сдвиг, но отрасль с ним справляется», – высказал мнение он.

Павел Сорокин рассказал и о последствиях для мировой экономики беспрецедентного давления Запада на нашу страну. Замминистра подчеркнул, что западные страны извернулись в креативности, как разрушить существующую в мире систему взаимоотношений в энергетике и в целом в экономике.

По словам Сорокина, за последний год сильно удлинились логистические маршруты. Существовавшая в последние 50–60 лет система транспортировки нефти, которая выстроилась логично и удобно для всех, была сломлена. Маршруты стали неоптимальными. Доставка нефти в некоторые части света увеличилась до 50–60 дней, что заметно повлияло на стоимость доставки и, соответственно, на цену самого ресурса. Выгоды от этого не получает никто.

Цены, несмотря на некоторую корректировку в последние месяцы, остаются выше средних показателей, а, к примеру, на дизель и бензин превышают средние значения на 30–40 %. Это ложится на плечи потребителя.

Второй негативный эффект от действий Запада заключается в потере уверенности и удорожании финансирования всего, что можно. Конечно, были серьезно снижены инвестиции в традиционные секторы энергетики, показатели инвестиций находятся на 25–30 % ниже нормального доковидного уровня. По этой причине через 3–5 лет, по словам замминистра энергетики, ожидается серьезный провал в новых вводимых мощностях.

Применение же потолка цен обозначило риски того, что популисты в предвыборный период могут предложить его на любой товар, а это провоцирует еще больший удар по инвестициям в цикличных индустриях.

Также Сорокин подчеркнул губительность шагов Запада для сложившихся за многие десятилетия системы страхования и системы платежей. Они были сломлены, равно как и юридическая обвязка данных процессов.

Подводя итог, Сорокин отметил: «Мы как продавали, так и будем продавать, оставаясь надежными партнерами. Для семи из восьми миллиардов людей на планете сейчас настал шанс выстроить альтернативную систему отношений. И мы будем этим заниматься».

Читайте также: в Нижневартовске работает форум «Нефтяная столица».

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.