Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как добиться возмещения ущерба при повреждении дачи

Дача
Важно оформить страховку до наступления неблагоприятных событий

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Специалист по страхованию «Росгосстраха» Юлия Серова рассказала, как получить компенсацию за повреждения на дачных участках в случае стихийных бедствий и ЧП и как избежать основных ошибок при обращении за выплатами.

После зимы дачные участки могут оказаться поврежденными из-за непогоды. При обращении в страховую за получением компенсации необходимо учесть несколько факторов.

Тяжелый снег

Если за время зимы на крыше скопился снег, который привел к обрушению, необходимо доказать, что это произошло не по вине дачника. Владелец обязан очищать крышу дома от снега. Если он этого не делал, то компенсации за обвал добиться не получится.

Если же дом был поврежден из-за одного сильного снегопада, то страховая компания возместит ущерб. Доказать факт этого можно, обратившись в гидрометцентр.

Сильный ветер

Страховка покроет ущерб только в случае, если ветер дул со скоростью 14 и более метров в секунду. Если же кровля повреждена в результате легкого ветра, это говорит о плохом уходе за собственностью. В таком случае страховая компания вправе отказать в компенсации.

Проливные дожди

Если во время сильных дождей протекла крыша, значит хозяин плохо следил за состоянием дома. Страховка в этом случае не положена.

«Правда, в подобных случаях есть исключение: если во время дождя сильный ветер повредил строение и вода залила помещение, тогда этот случай страховой и страховщик заплатит за ущерб», – объясняет Серова.

Паводок

Факт паводка доказать легче всего, так как такие события обычно освещаются в СМИ. Весной нередко подтапливает дачные участки, которые расположены недалеко от воды, и страховые компании возмещают ущерб, передает rg.ru.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что дачников в России ожидают новые штрафы.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.