Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсии по потере кормильца начнут назначать автоматически

люди
Выплаты россиянам будут назначать за пять дней

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В России будут в автоматическом режиме назначать пенсии по потере кормильца, а также социальные пенсии детям, чьи родители неизвестны. Соответствующий законопроект во втором чтении приняла Госдума РФ.

«Закон позволит исключить ситуации, когда людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, приходится собирать справки и обивать пороги ведомств, чтобы получить положенные выплаты», – заявил председатель ГД Вячеслав Володин.

После вступления нового закона в силу детям умершего кормильца пенсию будут назначать в течение 5 рабочих дней с момента появления информации о смерти гражданина.

Член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов добавил, что переход к автоматическому получению социальных льгот является одной из стратегических задач правительства. На данный момент уровень цифровизации позволяет утверждать, что государство достаточно знает о своих гражданах, поэтому бумажные справки и заявления должны остаться в прошлом.

«Это ненужный атавизм. Тем более, когда речь идет о материальной поддержке ввиду очень деликатных обстоятельств – смерти близкого человека», – сказал он в беседе с «РГ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили об изменении размера пенсий с июня.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.