Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Зачем Михаил Мишустин пригласил китайцев в Екатеринбург и Петербург

Михаил Мишустил пригласил партнеров на значимые экономические форумы
Михаил Мишустил пригласил партнеров на значимые экономические форумы

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетил КНР, где принял участие в российско-китайском бизнес-форуме. Во время своего выступления он обрисовал актуальные «коридоры взаимодействия» между двумя странами. Теперь это не только торговля, сообщает «ФедералПресс».

В своей речи, опубликованной на сайте правительства РФ, Михаил Мишустин подчеркнул, что сейчас между Россией и Китаем строится всеобъемлющее и многостороннее взаимодействие, основанное не только на расширяющейся торговле. Были рассмотрены сценарии развития для транспортной, аграрной, промышленной и IT-сферы, а также промышленности и энергетики. В целом кооперация между странами должна пройти по всем направлениям и сформировать новую транспортную инфраструктуру, логистику и цифровизацию документооборота.

«Наша страна ориентируется на динамично развивающиеся рынки. Мы расширили торговые контакты с государствами с быстрорастущими экономиками. Эти слова в полной мере относятся и к нашему большому другу – Китаю. Внешнеторговый оборот России в целом за прошлый год вырос более чем на 8 % – до 850 млрд долларов. При этом экспорт увеличился почти на 20 %», – отметил в своем выступлении Михаил Мишустин.

Председатель правительства РФ подчеркнул, что безусловный приоритет отдается партнёрству в сфере энергетики.

«Наша страна занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Объёмы экспорта природного и сжиженного газа, угля также неуклонно растут. Ещё одна стратегическая область общих интересов – это атомная энергетика, создание реакторов российского дизайна», – сказал Михаил Мишустин.

Принято решение обсудить дальнейшие перспективы развития «коридоров взаимодействия» между двумя странами на серии мероприятий, которые летом 2023 года пройдут на территории России.

«Хочу пригласить вас также принять участие в одном из самых масштабных и значимых деловых событий в мире – Петербургском международном экономическом форуме. В этом году он откроется 14 июня. А в июле ждём вас в Екатеринбурге на промышленной выставке «Иннопром», в рамках которой пройдёт VII Российско-китайское ЭКСПО», – подытожил свое выступление Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что Россия назвала новые коридоры своих торговых путей: идем на восток.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.