Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российский инвестор предрек увеличение ключевой ставки Центробанка

Центробанк
Инфляционные риски растут

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Центробанк увеличит ключевую ставку к концу лета, если инфляция в России ускорится. Такое мнение высказал финансовый аналитик, трейдер и инвестор Артем Звездин в беседе с «ФедералПресс».

За последние 10 лет самая большая ключевая ставка была установлена почти сразу после объявления спецоперации на Украине – в начале марта 2022 года она возросла с 9,5 % до 20 %. С каждым месяцем она снижалась, пока не достигла 7,5 %. Это значение сохраняется до сих пор, однако, по словам Артема Звездина, все может измениться.

Поскольку инфляция остается в рамках прогноза, составленного Центробанком, вероятно, ключевая ставка сохранится на текущем уровне, рассказал финансовый аналитик «ФедералПресс».

«В то же время к концу лета, при условии ускорения инфляции, Банк России может пересмотреть ключевую ставку в сторону увеличения», – предупредил Звездин.

Он добавил, что в последнее время риски инфляции растут, причина этому – геополитическая обстановка и сезонность. Несмотря на это, у Центробанка есть коридор для поддержания баланса.

Напомним, ключевая ставка – минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало, что во втором квартале 2023 года российская экономика улучшится.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.