Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вице-президент «Сколково» назвал «золотые жилы» для российских стартаперов

Николай Суетин
Николай Суетин назвал отрасли, где востребованы новые идеи

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТЕРРИТОРИЯ «СИРИУС», 11 октября, ФедералПресс. Вице-президент фонда «Сколково» по науке и образованию Николай Суетин рассказал, в каких отраслях российские стартапы сейчас наиболее успешны. Беседа с корреспондентом «ФедералПресс» прошла в открытой студии на федеральной территории «Сириус».

«Те отрасли, где есть финансово обеспеченный спрос, являются лидерами», – сказал Суетин.

В частности, в ритейле востребованы стартапы, связанные с искусственным интеллектом: программы для распознавания лиц, автоматизации платежей, контроля состояния полки, отслеживания краж. Запрос на инновации есть и в банковской сфере, говорит эксперт.

Спрос на продукцию российских стартапов повысился из-за ухода западных поставщиков. Покупатели теперь обращают внимание на то, что раньше недооценивали или не замечали. В то же время рост числа потребителей помогает быстрее исправлять недостатки изделий.

«Мы смотрим на те рынки, где ниши освобождаются. Например, раньше все работали на операционной системе известной фирмы, которая ушла. Что делать государственным компаниям, вузам и так далее? Они с удовольствием покупают то, над чем раньше смеялись», – говорит Суетин.

Проблемой стартапов является отсутствие венчурного финансирования. Оно может быть необходимо для перехода от лабораторных исследований к производству или для продвижения продукта на рынке: банковские деньги слишком дороги. Зарубежные фонды ушли из России, а отечественные корпорации пока не спешат создавать собственные, сетует вице-президент «Сколково».

«ФедералПресс» ранее рассказывал о резиденте «Сколково», который создал линейку электродвигателей, состоящих на 95 % из российских компонентов.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.