Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне стали чаще ездить за границу в 2023 году

Кассы для покупки билетов
Поездки за границу среди россиян значительно увеличились

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. С января по сентябрь текущего года россияне совершили 21 миллион поездок за границу. Самыми популярными направлениями стали Абхазия и Турция. Об этом говорит статистика ФСБ России.

Число поездок российских граждан за рубеж в 2023 году увеличилось на 20 % по сравнению с тем же периодом (январь – сентябрь) в прошлом году. Если говорить о цифрах, то в нынешний год 21 миллион, в 2022 году – 17,4 миллиона поездок.

Если смотреть по статистике погранслужбы Федеральной службы безопасности, то больше всего россиян привлекли страны ближнего зарубежья, например Абхазия, которая стала лидером по посещаемости, и Казахстан.

Поездки в Турцию выросли на 29 %, страна занимает в рейтинге почетное второе место. В ОАЭ россияне совершили 1,2 миллиона поездок, что на 64 % больше показателей предыдущего года. Замыкает пятерку популярных направлений граждан России – Египет.

Далее в списке по убыванию идет Армения, Грузия, Таиланд и Китай. Последнюю строчку занимает Финляндия, число поездок из России упало на 30 % по сравнению с предыдущим годом, пишет rbc.ru.

Недельная поездка в Китай россиянину обойдется в 100 тысяч рублей. А вот жителям некоторых российских регионов можно посетить КНР и за меньшую сумму.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о плюсах жизни в Грузии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.