Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

АЛРОСА впервые продаст на аукционе в Москве цветные и особо крупные бесцветные бриллианты

Всего на торги выставят 32 цветных и 10 особо крупных бесцветных бриллиантов

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. АЛРОСА, являющаяся мировым лидером по объему добычи алмазов, планирует продать на аукционе цветные и особо крупные бриллианты. Как сообщила компания, торги такими редкими драгоценными камнями будут проведены впервые в России.

Аукцион пройдет с 14 по 16 ноября в Москве.

Всего на торгах представят 32 цветных и 10 особо крупных бесцветных бриллиантов – столь изысканные камни высокого качества предпочитают покупать инвесторы, коллекционеры и ценители редких ювелирных украшений. Они получат возможность приобрести два бриллианта, каждый из которых весит свыше 30 карат и обладает исключительной чистотой и совершенным качеством огранки. Речь идет о желтом и бесцветном бриллиантах весом более 30 карат каждый. Кроме того, участникам аукциона будут доступны ярко-розовый овальный бриллиант весом 0,92 карата, а также 14-каратный желтый и 10-каратный бесцветный бриллианты формы огранки «Груша».

«Это первый аукцион АЛРОСА, где будут представлены преимущественно цветные бриллианты, которые встречаются особенно редко – ярко выраженный цвет в природе имеет в среднем лишь один из 10 тысяч алмазов. Неслучайно именно цветные бриллианты и украшения с ними зачастую становятся главными хитами мировых ювелирных аукционов. Помимо ювелирной и коллекционной ценности, они привлекательны как инвестиционный актив – их стоимость стабильно растет на протяжении уже многих лет», – рассказала руководитель программы ALROSA Diamond Exclusive Елена Суховеева.

При этом АЛРОСА обещает приятно удивить всех стартовыми ценами.

О том, вытеснили ли западные санкции российские алмазы с мирового рынка, читайте в специальном обзоре «ФедералПресс».

Также ранее «ФедералПресс» писал о том, что бриллианты в России сохранят безналоговый режим и получат биржевые индексы.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.