Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цены на мировом алмазно-бриллиантовом рынке начинают восстанавливаться

кольцо с бриллиантами
Как ожидается, сезон рождественских распродаж будет для ювелирных ритейлеров положительным

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. АЛРОСА, являющаяся мировым лидером по объему добычи алмазов, отметила стабилизацию цен на мировом алмазно-бриллиантовом рынке. По мнению аналитиков компании, положительную динамику обеспечивают улучшившиеся прогнозы развития мировой экономики, предстоящие рождественские распродажи, а также усилия крупнейших алмазодобывающих компаний по нормализации уровня запасов бриллиантов у огранщиков.

Как сообщил в эфире телеканала РБК глава корпоративных финансов АЛРОСА Сергей Тахиев, цены на бриллианты стабилизировались в октябре. Отметив цикличность алмазно-бриллиантового рынка, он напомнил о рекордных продажах алмазов и бриллиантов в 2021 году и первом квартале 2022-го.

«Коррекция затронула прежде всего массовый сегмент камней со средними и низкими характеристиками, при этом спрос на крупные высококачественные алмазы и бриллианты даже в этот период оставался высоким. Сейчас мы видим все больше признаков завершения фазы сокращения запасов в сегменте огранки и ретейла. Как ожидается, сезон рождественских распродаж будет для ювелирных ретейлеров положительным, в таком случае, устойчивый рост спроса и цен на большинство категорий алмазно-бриллиантовой продукции, по нашим оценкам, возобновится уже I квартале 2024 года», – сказал Сергей Тахиев.

Промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов считает, что стоимость алмазов может повыситься уже в 2023 году, а в 2024-м на рынке может быть достигнуто равновесие баланса спроса и предложения.

«Рынок ждет какая-то волатильность, но допускаю, что ближе к концу года цены на алмазы повысятся, потому что придут Рождество и Новый год. Соответственно, цены на алмазы увеличатся, а в следующем году я допускаю, что глобальный рынок алмазов придет в состояние баланса спроса и предложения», – заявил он.

В материале АЛРОСА говорится о неизменности фундаментальных факторов, влияющих на рост стоимости алмазно-бриллиантовой продукции в долгосрочном плане. Этому будет способствовать ожидаемый рост благосостояния и, соответственно, спроса на предметы роскоши в странах Азии, в первую очередь, в Китае и Индии: по оценкам экспертов, данный рынок вырастет в 2,5 раза, до 530–570 млрд евро к 2030 году относительно 2020-го.

О том, как сегодня развивается российский рынок алмазов, читайте в специальном обзоре «ФедералПресс».

Фото с сайта hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.