Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали, из чего складывается доход риелтора и как им стать

Риэлтор
Реализоваться в профессии могут все желающие

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. 8 февраля отмечается День риелтора, который был учрежден в 2008 году. О востребованности, доходности и перспективах профессии «ФедералПресс» рассказала президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова.

«В риелторы идут люди разных профессий, в основном гуманитарной направленности. Для работы в агентстве важны опыт продаж, навыки работы с клиентом, изучения продукта и его презентация клиенту. Профильное образование – вопрос важный, но не первоочередной», – отметила эксперт.

Риелтор – это собирательная профессия, поэтому реализоваться в ней могут все, добавила Зырянова. Важным качеством является готовность и стремление к постоянному обучению, обмену информацией с коллегами.

По естественным причинам после набора и прохождения первичного обучения происходит отсев кандидатов. При более близком знакомстве с профессией и условиями работы остаются люди с «предпринимательской жилкой». Работа в отрасли – это своего рода внутреннее предпринимательство, нет постоянного гарантированного дохода, зато есть постоянно ненормированный график, поясняет спикер.

«В отличие от классического найма с твердым графиком работы, окладом и премией, риелтор принимает на себя ответственность за свои доходы. Компания создает сотрудникам условия для работы, первичный входящий трафик клиентов и объектов, устанавливает ориентиры в виде плана продаж, но результат работы, в том числе и доход, во многом зависит от самого риелтора», – подчеркнула Зырянова.

Эксперт считает, что рынок квалифицированного труда в России дефицитный, хорошего специалиста найти непросто, а риелтор – это профессионал, сочетающий в себе много компетенций, поэтому найти его становится также сложнее. Большинство вакансий предусматривает обучение соискателей, то есть готового риелтора никто не ищет, компании готовы всему научить или сами, или с помощью своих образовательных партнеров.

Вообще, работа в риелторской компании – это наиболее разумный старт в профессии. Необходимый для работы риелтора опыт лучше набирать в коллективе и с наставниками, чем в одиночку, ориентируясь на публикации в Сети.

Доход опытного сотрудника может быть внушительным, но, чтобы прийти к этому, нужно приложить немало усилий. Карьера в этой сфере редко строится по классическому вертикальному пути вверх по ступенькам корпоративной иерархии с параллельным ростом доходов.

Доход риелторов складывается в основном из комиссионного вознаграждения, которое часто определяется в виде процента от цены сделки, рассказала Ирина Зырянова. И пока цены и количество сделок не снижаются, совокупное вознаграждение также не уменьшается. Другое дело, что внутри сообщества это вознаграждение распределяется неравномерно. Кто-то провел больше сделок, кто-то меньше, поэтому и абсолютные цифры вознаграждения могли измениться.

«Размер вознаграждения среднестатистического риелтора определяется множеством факторов, в числе которых регион работы, экономическая ситуация в муниципалитете, где он работает, структура локального рынка, показатели нового строительства и так далее», – заключила эксперт.

Ранее Зырянова рассказала, какие квартиры сегодня пользуются спросом у россиян. Риелтор также добавила, что в России стремительно растет рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.