Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сергей Катырин: набрана хорошая динамика роста доли БРИКС в торговом балансе России

катырин
Сергей Катырин отметил значительный потенциал стран БРИКС в развитии экономических взаимоотношений

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Глава Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Сергей Катырин дал высокую оценку растущему торговому сотрудничеству в рамках БРИКС, в котором Россия председательствует в 2024 году.

На первом заседании Пресс-клуба ТПП РФ по тематике БРИКС он сообщил, что доля стран БРИКС в торговом балансе России увеличилась почти до 40 % в 2023 году с 30 % в 2022-м и 20 % в 2021-м. Сергей Катырин отметил, что «за последние годы набрана хорошая динамика роста».

Он отметил значительный потенциал стран объединения в развитии экономических взаимоотношений, напомнив о присоединении к нему с этого года Египта, Эфиопии, Ирана, ОАЭ и Саудовской Аравии.

По его словам, уже сейчас во взаиморасчетах внутри организации на 85 % используются национальные валюты, а рабочая группа по финансам Делового совета БРИКС обсуждает возможность введения расчетов в цифровых единицах.

«У нас есть цифровая рубль, у китайцев – цифровой юань. На последней встрече Бразилия и Индия информировали, что заканчивают работу над своими цифровыми единицами. И, естественно, пожелания были, чтобы не зависеть ни от каких третьих стран в наших взаиморасчетах, использовать цифровые валюты», – рассказал Сергей Катырин.

Как напомнил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, в этом году в России состоится несколько ключевых мероприятий БРИКС, включая июньский саммит в Казани и встречу руководителей МИД в Нижнем Новгороде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что гостем мероприятий БРИКС в Казани станет президент Ирана.

Недавно президент РФ Владимир Путин оценил темпы развития стран БРИКС выше, чем в «большой семерке».

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.