Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин меняет цены на популярный алкоголь: что и когда подорожает

Алкоголь
Россияне станут пить меньше водки, бренди и коньяка

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. В Министерстве финансов РФ заявили о повышении минимального порога розничной стоимости крепких алкогольных напитков. Поднять цены предлагается уже с 1 июня.

Согласно опубликованному на портале правовой информации проекту приказа, будет изменена минимальная цена, по которой должна осуществляться закупка, поставки и розничная продажа алкогольной продукции крепостью больше 28 %. Так, стоимость 0,5 литра коньяка поднимется с 517 до 556 рублей, водка подорожает с 281 до 299 рублей, а бренди – с 275 до 403 рублей.

В пояснительной записке также объяснили, что изменение цен вызвано инфляцией, повышением акцизов и расходов на производство. Также учтено влияние санкций и ограничений. Помимо этого, в ведомстве обратили внимание на ослабление рубля относительно доллара.

Ранее россиянам сообщили о том, что в стране скоро вообще не останется бюджетного вина. Эксперт отметил, что самая дешевая бутылка будет стоить порядка 2000 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.