МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. С сегодняшнего дня и до мая 2026 года российские производители дизельного топлива, использующие технологию смешения с авиакеросином, освобождены от уплаты акцизов. Об этом стало известно из указа, подписанного президентом Владимиром Путиным.
«Не признается подакцизным товаром в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации дизельное топливо, полученное в результате смешения дизельного топлива, авиационного керосина и иных компонентов, в случае если оно произведено российскими организациями, не имеющими свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья», – четко обозначено в тексте указа Путина.
Данное решение направлено на поддержку российских нефтеперерабатывающих предприятий, в особенности тех, кто не имеет свидетельства о регистрации лица, осуществляющего переработку нефтяного сырья. Как пояснили эксперты, технология смешения с авиационным керосином часто используется для производства зимних сортов дизельного топлива, востребованных в холодное время года.
Новые правила распространяются на топливо, произведенное не только на крупных нефтеперерабатывающих заводах, но и на продукцию более мелких российских компаний. Это позволит расширить круг предприятий, которые смогут воспользоваться льготным режимом налогообложения.
Важно отметить, что мера носит временный характер. Согласно указу, отмена акцизов будет действовать в течение ограниченного периода – с 1 октября 2025 года до 1 мая 2026 года. Это связано с сезонным спросом на зимнее дизельное топливо и необходимостью стабилизации рынка в этот период.
По мнению аналитиков, принятое решение позволит увеличить объемы производства зимнего дизельного топлива, снизить его себестоимость и обеспечить бесперебойные поставки потребителям в зимний период. Также это создаст более благоприятные условия для работы небольших нефтеперерабатывающих компаний.
Напомним, что в октябре 2025 года рост цен на топливо на российских заправках продолжил ускоряться, достигнув максимальных темпов за последние месяцы и более чем вдвое опередив общий уровень инфляции. По данным Росстата, за минувшую неделю все виды топлива прибавили в цене в среднем до 1 %.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


