Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Росрыболовство выступает против введения экспортных пошлин на рыбу

Экспортные пошлины могут ухудшить ситуацию в отрасли, считают в Росрыболовстве

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Росрыболовство выступило против введения экспортных пошлин на рыбу. Об этом заявил глава федерального агентства Илья Шестаков.

«В такой экономической ситуации, конечно, любые нововведения экономического характера, которые ухудшают ситуацию в отрасли, мы считаем неправильными. (…) Сейчас не то время, когда к рыбакам надо предъявлять повышенный экономический интерес», – сказал он на совещании в Совете Федерации по вопросам развития рыбной отрасли.

Как пишет «Интерфакс», Шестаков указал на значительные средства, которые отрасль направляет в бюджет: от крабовых аукционов, от перезаключения договоров на пользование рыболовными участками.

Кроме того, сама отрасль инвестирует значительные суммы в строительство новых судов и предприятий, добавил он.

О возможности введения экспортных пошлин на рыбу для стимулирования выпуска российской рыбной продукции с высокой степенью переработки заявлял 29 октября 2025 года президент России Владимир Путин.

Ранее против этого выступал Рыбный союз.

Как сообщал «ФедералПресс», российские рыбаки добыли около 427 тыс. тонн водных биоресурсов в январе 2026 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.