Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РФ обсуждает с США ослабление санкций: «‎Навредили мировой экономике»

Дмитриев
В РФПИ заявили, что переговоры уже ведутся

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Москва и Вашингтон ведут обсуждения о возможном ослаблении санкций против российской нефти. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«‎Обсуждаем это с США, поскольку западные санкции оказались пагубными для мировой экономики», – написал он в социальной сети Х.

Так Дмитриев ответил на слова главы американского Минфина Скотта Бессента. Министр заявил, что США могут смягчить санкции в отношении российской нефти. По его словам, Штаты намерены регулярно информировать о новых мерах, направленных на снижение напряженности на нефтяном рынке, пока продолжается операция против Ирана.

Напомним, американский президент разрешил Индии закупать российскую нефть, но при одном условии.

Ранее сообщалось, что США конфликтом в Иране бессознательно оказали России услугу. Война уже привела к значительному росту цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива в Персидском заливе, который является важнейшим маршрутом для 30 % мирового экспорта нефти и газа. Это создает для рынка трудности, которые могут пойти на пользу Москве.

Фото из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Михаил Киреев

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.