МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Военный конфликт, который продолжается на Ближнем Востоке, окажет серьезное воздействие на глобальные транспортные и логистические цепочки. А обострение напряженности уже отражается на энергетических рынках и стабильности поставок. Об этом в беседе с «ФедералПресс» заявил доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Евгений Сумароков.
«Ближний Восток является источником 30 % мировой нефти и 17 % мирового природного газа. А Иран, например, занимает третье место по добыче нефти в ОПЕК: на его долю приходится около 4,5 % мировых поставок нефти. Любое нарушение этого потока вызывает проблемы в первую очередь у крупнейших стран-импортеров – и прежде всего у ведущих экономик Европы», – отметил Евгений Сумароков.
По его словам, перебои в поставках нефти способствуют резкому росту цен и инфляции. Поэтому европейские страны, которые серьезно зависят от импорта энергоносителей, сталкивается с серьезными рисками.
«В свою очередь, Россия традиционно выступает одним из ведущих экспортеров. Наша страна занимает около 17 % на мировом рынке поставок энергоресурсов, включая нефть, нефтепродукты, газ и уголь. Перебои в поставках заставят ключевых импортеров искать новые источники ресурсов. Поэтому не исключено, что внимание будет обращено на российский рынок: скорее всего при посредничестве третьих стран, не связанных санкционными обязательствами против нашей страны. Возможно, российские нефтяные компании увеличат производство топлива на НПЗ для наращивания экспортных возможностей, однако не в ущерб предложению на внутреннем рынке», – пояснил эксперт.
Он добавил, что компании, работающие в международных логистических сетях, внимательно отслеживают развитие событий и оценивают потенциальные последствия в режиме реального времени.
«Непосредственным последствием для логистики является повышение цен на стоимость топлива для всех видов транспорта, операционные расходы на авиаперевозки грузов, затраты на грузоперевозки и доставку «последней мили». Нестабильность цен на топливо обычно быстро приводит к корректировке ставок фрахта, особенно по спотовым контрактам. Длительная нестабильность может привести к устойчивому росту затрат во всех глобальных цепочках поставок», – не исключил Евгений Сумароков.
Он напомнил, что Ормузский пролив остается одним из наиболее критических логистических узлов, через который проходит примерно пятая часть мировых поставок нефти. Основные риски, связанные с продолжением военного конфликта на Ближнем Востоке, заключаются в ограничениях или угрозах для движения коммерческих судов. Усиление военно-морского присутствия и мер безопасности способствует росту страховых премий на морское страхование (надбавки за военный риск).
«Военные действия заставляют искать новые маршруты судов, что приводит к задержкам и увеличению времени транзита. Даже без полного закрытия повышенный риск для безопасности может привести к заторам, замедлению проверок и операционным проблемам в портах Персидского залива. Если рассматривать грузовые авиаперевозки и ограничения на использование воздушного пространства, то региональная нестабильность приводит к закрытию воздушного пространства или изменению траектории полета, ограничениям пропускной способности из-за изменения маршрута, и, как следствие, повышению тарифов на авиаперевозки грузов», – отметил экономист.
В целом, по его словам, текущая ситуация будет иметь последствия не только для Ближнего Востока, поскольку стоит ожидать повышения мировых ставок на грузоперевозки, инфляционного давления и роста производственных затрат. И продолжающийся региональный конфликт способен вызывать глобальные волновые эффекты в цепочках поставок из-за взаимосвязанности энергетических и транспортных систем.
Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как война США и Израиля с Ираном может повлиять на экономику крупнейших регионов Приволжья, в которых высока доля экспорта. Рекомендуем прочитать материал «Удар по логистике и новые рынки сбыта: как война на Ближнем Востоке повлияет на экспорт из регионов ПФО».
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


