МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Семь стран – участниц соглашения ОПЕК+, которые добровольно ограничивают добычу нефти, в мае 2026 года суммарно произвели 21,717 млн баррелей в сутки. Это на 7,646 млн баррелей в сутки меньше запланированного уровня с учетом добровольных сокращений и компенсационных мер. Такие данные приводятся в отчете Организации стран – экспортеров нефти.
С учетом выхода ОАЭ из альянса с 1 мая плановый уровень производства «семерки» на май был установлен на отметке 29,363 млн баррелей в сутки. При этом фактическая добыча оказалась значительно ниже – 21,717 млн баррелей.
Среди ведущих стран соглашения наибольшее отставание от квот показали ближневосточные государства. Саудовская Аравия недобрала 3,316 млн баррелей в сутки, Ирак – 2,845 млн баррелей, Кувейт – 2,039 млн баррелей. Россия отстала от плана на 690 тыс. баррелей в сутки. Алжир практически уложился в квоту, отстав всего на 1 тыс. баррелей.
Основная причина резкого падения добычи у ряда стран – продолжающийся военный конфликт на Ближнем Востоке.
При этом две страны продемонстрировали производство выше согласованного уровня. Казахстан перевыполнил план на 1,162 млн баррелей в сутки, Оман – на 83 тыс. баррелей.
На последней встрече «семерки» участники согласовали продление периода компенсаций за ранее допущенную сверхдобычу до конца декабря 2026 года. Также принято решение повысить квоты на июль на 188 тыс. баррелей в сутки, передает ТАСС.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ОПЕК+ может увеличить добычу нефти в июле на 188 тысяч баррелей в сутки.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


