МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Мировые цены на нефть резко пошли вниз после сообщений о достижении мирного соглашения между Соединенными Штатами и Ираном. Августовские фьючерсы на эталонный сорт Brent на лондонской бирже ICE в моменте теряли почти 5 %.
На 05:58 по московскому времени стоимость барреля Brent опускалась до 83,04 доллара, что на 4,91% ниже предыдущего закрытия. К 07:14 падение замедлилось до 4,65%, а цена скорректировалась до 83,27 доллара за баррель. К 10.23 МСК цена опустилась еще ниже - до 82,89 доллара.
Американский сорт WTI с поставкой в августе дешевеет еще активнее: к 07:14 его стоимость снизилась на 5,12 % – до 80,53 доллара за баррель.
Причиной обвала стало заявление премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа, опубликованное в соцсети X. Он сообщил, что Вашингтон и Тегеран наконец договорились, а церемония подписания мирного договора пройдет 19 июня в Швейцарии.
Президент США Дональд Трамп в своем аккаунте в Truth Social подтвердил факт заключения сделки. Он также распорядился снять морскую блокаду с Ирана и разрешить возобновление судоходства через Ормузский пролив. По словам Трампа, стратегический водный путь будет открыт для разминирования после официального подписания соглашения, передает ТАСС.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Иран подтвердил соглашение с США и объявил о снятии морской блокады.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


