Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России осенью могут принять закон о беспилотных автомобилях

В ГД рассмотрят законопроект в ходе осенней сессии

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Госдума России осенью планирует принять законопроект «О высокоавтоматизированных транспортных средствах», регулирующий использование беспилотных грузовиков и беспилотных легковых автомобилей в стране. Об этом на заседании Восточного экономического форума сообщил член комитета ГД по транспорту Валерий Горюханов.

«Это будет первая практика вообще в мире. Сейчас в мире беспилотный транспорт активно развивается в Китае, каких-то недружественных странах, но общего государственного регулирования, такого, что беспилотник поедет из одного региона в другой – его сейчас нет нигде», – приводит его слова ТАСС.

Согласно разрабатываемому Минтранспорта РФ законопроекту, ответственность за ДТП предлагается распределить между всеми причастными к разработке, поддержке и управлению беспилотным автомобилем. В том случае, если в ДТП виновата автоматизированная система вождения, ответственность за аварию ляжет на производителя, а если были допущены правила эксплуатации – на владельца транспортного средства.

Кроме того, законопроект предусматривает обязательную маркировку беспилотных транспортных средств при движении в автономном режиме, а также запрещает эксплуатацию таких автомобилей, если они не подключены к сервису дистанционного сопровождения и оперативного реагирования на аварийные или нештатные ситуации.

В регионах власти, Федеральная служба охраны РФ и ФСБ смогут ограничивать движение беспилотных автомобилей, кроме тех, что будут управляться в режиме ручного управления.

Ранее «ФедералПресс» также сообщал о том, что с 2023 года беспилотные грузовики в России преодолели 20 млн километров без аварий.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.