Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин передал под временное управление российские активы Japan Tobacco Inc. 

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Указом президента России Владимира Путина доли Japan Tobacco Inc. (JTI) в российских табачных производствах переданы под внешнее управление АО «Промышленные активы». Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. В периметр внешнего управления вошли доли в компаниях «Донской табак», «Переславль‑табак», «JTI Елец», «Крес Нева» и «Петро».

JTI, на треть контролируемая правительством Японии, удерживает третью строчку в мировом рейтинге производителей табачной продукции. Российский рынок – один из ключевых для компании: с момента прихода сюда в 1999 году JTI сумела занять позицию крупнейшего производителя в стране.

Механизм временного управления иностранными активами закреплен в президентском указе «О временном управлении некоторым имуществом» (апрель 2023 года). Его цель – дать симметричный ответ на действия зарубежных юрисдикций, которые ограничивают или изымают имущественные права российских владельцев, напоминает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о подписании президентом России Владимиром Путиным указа о передаче российских активов немецкой торговой сети Metro Cash & Carry во временное управление АО «УК Торг Рус».

Изображение сгенерировано при помощи ИИ / Елена Бутырина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.