Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

ФАС заподозрила «Сибур» и «Газпром газэнергосеть» в завышении цен на сжиженный газ

СУГ
Дефицитное топливо уходило за границу, считает ФАС

МОСКВА, 2 ноября, РИА ФедералПресс. Антимонопольщики начали расследование дела о завышении цен на сжиженный углеводородный газ компаниями «Сибур Холдинг» и «Газпром газэнергосеть». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ФАС.

Как заявил начальник управления регулирования ТЭК Дмитрий Махонин, в службу обратилось множество физических и юридических лиц. По их словам, цены на этот товар взлетели, а с мая по сентябрь СУГ вообще пропадал с рынка. По мнению Махонина, поставщики использовали при расчете цен «несуществующий индикатор» и продавали газ за границу при его нехватке на внутреннем рынке.

Махонин сказал, что антимонопольщики уже проанализировали информацию с биржевых площадок и результаты мониторинга цен. Он пообещал «детально исследовать» рынок СУГ. Если нарушения подтвердятся, «Сибуру» и «Газпром газэнергосети», которые сейчас занимают на нем доминирующее положение, грозит вмешательство ФАС. Дозвониться до пресс-службы «Сибур Холдинга» не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее антимонопольщики заинтересовались внезапным ростом цен на газ на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Среди участников сделок был «Газпром».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.