Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

На каждой пятой заправке россиянам недоливали бензин в этом году

На каждой пятой заправке россиянам недоливали бензин в этом году
На каждой пятой заправке россиянам недоливали бензин в этом году

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Для снижения недолива был разработан законопроект. Он предполагает оборотные штрафы за недолив.

Недолив топлива в этом году был обнаружен почти в 20 процентах случаев по итогам проверок АЗС в России. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Что касается борьбы с недоливом топлива, то сейчас недолив на АЗС проверяется Росстандартом <...> Тем не менее, даже в таких условиях, когда АЗС имеют возможность подготовиться к проверке, в этом году недолив обнаружили почти в 20% случаев», – рассказал он.

Как отметил глава ведомства, для снижения данного показателя был разработан законопроект. Документ предполагает применение оборотных штрафов за недолив.

Он будет равен одному проценту от суммы выручки нарушителя от реализации товаров за год или часть года, но не менее 500 тысяч рублей. Как пишет РИА Новости, за повторное нарушение штраф будет равен трем процентам от годовой выручки, но не менее двух миллионов рублей.

Ранее Росстат сообщил об увеличении цен на дизельное топливо. Рост был зафиксирован в 23 субъектах России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.