Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России увеличат штрафы за недолив бензина

Заправка
В России увеличат штрафы за недолив бензина

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Штрафы для АЗС за обман автомобилистов могут составить до двух миллионов рублей.

В России оборотные штрафы за недолив бензина на автозаправках могут ввести в 2021 году. Правительство вернуло в Минпромторг законопроект, который предлагает кардинальные меры по борьбе с обманом автомобилистов.

Дело в том, что сейчас ведется разработка новой редакции Кодекса об административных нарушениях. Министерство работает над тем, чтобы оборотные штрафы в 500 тыс. рублей сразу включили в новый кодекс, вступающий в силу с 1 января 2021 года.

В документе отмечается, что штраф за недолив топлива составит 1 % от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс. рублей. Если же нарушение будет совершено повторно, то сумма штрафа вырастет до 3 %, но будет составлять не менее 2 млн рублей.

Добавим, что сейчас подобные недоливы обходятся заправкам намного дешевле: для должностных лиц штраф составляет от 20тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России резко упал спрос на бензин. Эксперты это объяснили снижением потребительской активности россиян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.