Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

ЛУКОЙЛ выиграл конкурс на управление спросом на энергорынке

В будущем к агрегатору смогут присоединиться другие «дочки» компании
В будущем к агрегатору смогут присоединиться другие «дочки» компании

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕРВИС» победил в конкурсе, объявленном ЕЭС России, что обеспечило предприятиям Группы «ЛУКОЙЛ» возможность участвовать в пилотном проекте по управлению спросом на энергорынке.

По результатам конкурентного отбора компания «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕРВИС» получила статус «Агрегатор управления спросом на электрическую энергию». Теперь другие предприятия Группы – «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» и «ЛУКОЙЛ-Пермь» – смогут экономить средства, предназначенные на покупку электроэнергии на российском Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Как пояснили «ФедералПресс» в компании, новая система позволит добывающим обществам получать оплату на рынке системных услуг ОРЭМ за снижение объемов потребления мощности в пиковые часы. В будущем к агрегатору смогут присоединиться другие «дочки» «ЛУКОЙЛа», а также сторонние предприятия.

Стоит отметить, что управляемое сокращение спроса для энергорынка является наиболее выгодным решением по сравнению с обеспечением работы более дорогих и неэффективных электростанций. В результате реализации пилотного проекта положительный эффект отметят все потребители. В частности, произойдет снижение затрат на электричество, а также повысится общая надежность энергосистемы.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.