Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Новак озвучил срок стабилизации цен на нефть

Министр энергетики Александр Новак
Новак озвучил срок стабилизации цен на нефть

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Период балансировки не быстрый. В нынешних условиях нет смысла прогнозировать цены.

Министр энергетики Александр Новак надеется, что ситуация на рынке нефти станет более-менее понятной в мае-июне. Он отметил, что в нынешних условиях нет смысла прогнозировать цены.

По его словам, период балансировки не быстрый. Это произойдет к концу года, а запасы сырья будут сокращаться во втором полугодии.

Новак считает, что бизнес начнет восстанавливаться в мае, а большинство стран начнет отказываться от введенных из-за коронавируса мер, что повлияет на увеличение спроса.

Министр подчеркнул, что сейчас сохраняется неопределенность, которая связана со сделкой ОПЕК+. Какой эффект она окажет и будут ли нефтедобывающие державы исполнять свою обязательства в полном объеме, пишет РИА «Новости».

«Очевидно, что пока ситуация не станет более определенной, нас ждет период низких цен. Его надо просто пережить», – сказал он.

Снижение стоимости сейчас не означает, что так будет всегда, отмечает Новак. По его мнению, самым тяжелым месяцем за всю историю нефтяной промышленности окажется апрель, передает «Газета.ru».

Ранее сообщалось, что цены на бензин в России могут упасть до конца года. Стоимость топлива может снизиться на 1–3 рубля.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.