Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром» может стать единым оператором по газификации домов

Правительство изучит вопрос о назначении «Газпрома» единым оператором программ газификации
Правительство изучит вопрос о назначении «Газпрома» единым оператором программ газификации

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. «Газпром» может стать единым оператором программ газоснабжения и газификации. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

«Газпром» готов взять на себя подключение россиян к газораспределительным сетям. Принятие такого решения ускорит темпы газификации в России и позволит региональным властям выделять больше средств на теплоэнергетику и котельные.

«Газпром» мог бы строить полностью газопроводы-отводы, строить межпоселковые газопроводы, строить дополнительно – сейчас строят субъекты – внутрипоселковые газопроводы и строить так называемые «газопроводы последней мили», – прокомментировал Алексей Миллер.

Как отметил Алексей Миллер, такой подход позволит перераспределить бюджетные средства регионов, сообщает er.ru. Владимир Путин пообещал поручить правительству проработать этот вопросов совместно с госкорпорацией.

«Газпром» в этом случае не создавал бы избыточные мощности, в частности в газопроводах-отводах. Процент загруженности газопроводов-отводов у нас, к сожалению, не очень высокий, то есть созданы избыточные мощности», – прокомментировал Алексей Миллер.

Напомним, что ранее «Единая Россия» предложила подключать россиян к газу за счет «Газпрома». В партии считают, что доведение газа к домам должно быть бесплатным, а жители должны платить только за оборудование. В настоящий момент газифицированность страны составляет 70 %, к 2023 году этот показатель должен быть 100 %. Такое поручение дал президент Владимир Путин.

Фото: пресс-служба «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.